Новости

О режиме повышенной готовности
Можно ли вернуть налог при покупке лекарств? Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ внес изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ. С 2019 года упрощается порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Теперь можно вернуть часть уплаченного НДФЛ за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача. Однако вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 000 рублей за налоговый период. Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов: - до конца года получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю. Бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет; - по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. То есть собирать чеки за лекарства, купленные в этом году, необходимо уже сейчас. В обоих случаях следует представить подтверждающие документы: - рецептурный бланк; - платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.д.). Ст.помощник прокурора района Тимонин А. Ф. До какого возраста дети лежат в больнице с родителями? Согласно ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. В ст. 54 Семейного кодекса РФ определено, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается. Помощник прокурора района Баукина О. А.
Можно ли перечислять алименты непосредственно ребенку? Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда. Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения такого соглашения. В нотариальном соглашении родители могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка. При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон в нотариальной форме (ст.ст. 99-101 Семейного кодекса РФ). По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не боле 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п.2 ст. 60 СК РФ). Для этого родитель, с которого взыскиваются алименты, подает заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов, в суд, принявший решение о взыскании алиментов. Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в том числе, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения, достаточного для его полноценного развития (п.33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2007 №56). Ст.помощник прокурора района Тимонин А. Ф. Можно ли заключить брачный контракт после регистрации брака? В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Согласно ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги имеют право составить брачный контракт после регистрации брака независимо от продолжительности совместной жизни, а также вне зависимости от количества нажитого совместного имущества. Помощник прокурора района Баукина О. А.

Архив

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *